Calendario

ottobre - 2017
venerdì 6 ottobre 2017
17.00 INAUGURAZIONE
- -
sabato 7 ottobre 2017
9.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 5. Psicoanalisi sociale.
Docenti: Michele Oldani I-IV
11.30 L’archetipo del padre (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
14.30 Psicodinamica delle emozioni (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV
venerdì 13 ottobre 2017
15.00 L’archetipo del padre (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
17.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 5. Psicoanalisi sociale.
Docenti: Michele Oldani I-IV
20.30 Discussione di casi clinici Evolutiva (I-IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 14 ottobre 2017
10.30 Il corpo che danza: rito e simbolo (III-IV anno) 10. Teorie e modelli dell’intervento terapeutico.
Docenti: Maria Angela Meraviglia III-IV
venerdì 27 ottobre 2017
15.00 Esercitazione (II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Ilaria Datta, Giulia Valerio II
15.00 Esercitazione (I anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani, Adriana Tremolada I
17.30 Discussione di casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
20.30 Letture junghiane. La concezione del sogno e la sua interpretazione (I-II anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: a cura del Centro Studi I-II
novembre - 2017
venerdì 3 novembre 2017
15.00 Laboratorio di Teatro dell’oppresso (I-II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
sabato 4 novembre 2017
9.30 Laboratorio di Teatro dell’oppresso (I-II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I e II
domenica 5 novembre 2017
9.30 Laboratorio di Teatro dell’oppresso (I-II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
venerdì 17 novembre 2017
15.00 L’archetipo del padre (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
17.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 5. Psicoanalisi sociale.
Docenti: Michele Oldani I-IV
20.30 Discussione di casi clinici Evolutiva (I-IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 18 novembre 2017
9.30 I tipi psicologici (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
11.30 Psicodinamica delle emozioni (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
14.30 Laboratorio sul primo colloquio (I-II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
14.30 Discussione casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi III
venerdì 24 novembre 2017
15.00 Esercitazione (II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Giulia Valerio II
15.00 Esercitazione (I anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani, Adriana Tremolada I
17.30 Discussione di casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
17.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
17.30 Letture junghiane. La concezione del sogno e la sua interpretazione (I-II anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: a cura del Centro Studi I e II
dicembre - 2017
venerdì 1 dicembre 2017
15.00 L’archetipo del padre (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
17.30 I Seminari del 1925 (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-IV
20.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 5. Psicoanalisi sociale.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 2 dicembre 2017
10.30
-
17.30
Somiglianze e differenze (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Francesco Remotti I-IV
venerdì 15 dicembre 2017
15.00 Esercitazione (II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Ilaria Datta, Giulia Valerio II
15.00 Esercitazione (I anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani, Adriana Tremolada I
17.30 Simboli della trasformazione (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
sabato 16 dicembre 2017
9.30 Discussione di casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
9.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
9.30 Laboratorio sul primo colloquio (I-II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
11.30 Simboli della trasformazione (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
14.30 I tipi psicologici (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
gennaio - 2018
venerdì 12 gennaio 2018
15.00 Le funzioni paterne (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
15.00 Laboratorio sul primo colloquio (I-II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
17.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 5. Psicoanalisi sociale.
Docenti: Michele Oldani I-IV
20.30 Discussione di casi clinici Evolutiva (I-IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 13 gennaio 2018
9.30 I tipi psicologici (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
11.30 I tipi psicologici (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
domenica 14 gennaio 2018
9.30 I contenuti delle psicosi (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
11.30 I contenuti delle psicosi (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi III
venerdì 26 gennaio 2018
15.00 Il sogno del prigioniero (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Augusto Romano I-IV
17.30 Il sogno del prigioniero (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Augusto Romano I-IV
20.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 5. Psicoanalisi sociale.
Docenti: Michele Oldani I-IV
9.30 Testimonianza di un africanista (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Alessandro Triulzi I-IV
sabato 27 gennaio 2018
11.30 Testimonianza di un africanista (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Alessandro Triulzi I-IV
09.30 Testimonianza di un africanista (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Alessandro Triulzi I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (I-IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
febbraio - 2018
venerdì 2 febbraio 2018
15.00 Esercitazione (I anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani, Adriana Tremolada I
15.00 Esercitazione (II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Ilaria Datta, Giulia Valerio II
17.30 Simboli della trasformazione (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
20.30 Archetipi e scienze cognitive (I-IV) 3. Psicologia analitica e scienze.
Docenti: a cura del Centro Studi I-IV
venerdì 9 febbraio 2018
15.00 I Seminari del 1925 (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-IV
17.30 Le funzioni paterne (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
sabato 10 febbraio 2018
9.30 La Sincronicità (I-IV) 3. Psicologia analitica e scienze.
Docenti: Claudio Widmann I-IV
11.30 La Sincronicità (I-IV) 3. Psicologia analitica e scienze.
Docenti: Claudio Widmann I-IV
14.30 La Sincronicità (I-IV) 3. Psicologia analitica e scienze.
Docenti: Claudio Widmann I-IV
domenica 11 febbraio 2018
9.30 Psicodinamica delle emozioni (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV
11.30 Psicodinamica delle emozioni (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi III
14.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
sabato 24 febbraio 2018
15.00 Discussione di casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
15.00 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
17.30 Letture junghiane. Il concetto di trauma (I-II anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: a cura del Centro Studi I-II
17.30 Simboli della trasformazione (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
20.30 Discussione di casi clinici Evolutiva (I-IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
10.30
-
17.00
Le nuove compagini famigliari (I-IV) 7. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo I-IV
marzo - 2018
sabato 3 marzo 2018
15.00 Esercitazione (I anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani, Adriana Tremolada I
15.00 Esercitazione (II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Ilaria Datta, Giulia Valerio II
15.00 Incontri su casi clinici (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
17.30 Simboli della trasformazione (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
20.30 Incertezza e fallimento – Casi clinici 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
sabato 10 marzo 2018
9.30 Introduzione alla Sandplay Therapy (I-II anno) 2. Sandplay Therapy e espressioni creative della psiche.
Docenti: Michele Oldani, Giulia Valerio I-IV
11.30 Introduzione alla Sandplay Therapy (I-II anno) 2. Sandplay Therapy e espressioni creative della psiche.
Docenti: Michele Oldani, Giulia Valerio I-IV
14.30 Introduzione alla Sandplay Therapy (I-II anno) 2. Sandplay Therapy e espressioni creative della psiche.
Docenti: Michele Oldani, Giulia Valerio I-IV
venerdì 16 marzo 2018
15.00 I Seminari del 1925 (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-IV
17.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.30 La sofferenza in analisi: compatimento e impotenza (I-II anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: a cura del Centro Studi I-II
20.30 Discussione di casi clinici Evolutiva (I-IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 17 marzo 2018
9.30 I tipi psicologici (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
11.30 I tipi psicologici (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
domenica 18 marzo 2018
9.30 Psicodinamica delle emozioni (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV
11.30 Psicodinamica delle emozioni (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi III
14.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
sabato 24 marzo 2018
10.30
-
17.00
Le problematiche del bambino con difficoltà di apprendimento (I-IV anno) 7. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo I-IV
aprile - 2018
venerdì 6 aprile 2018
15.00 Il Puer Aeternus (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
17.30 Il Puer Aeternus (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
venerdì 13 aprile 2018
15.00 Le funzioni paterne (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
15.00 Letture junghiane. Il concetto di trauma (I-II anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: a cura del Centro Studi I-II
17.30 Discussione di casi clinici Evolutiva (I-IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 14 aprile 2018
9.30 Incontri su casi clinici (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
11.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
14.30 Incertezza e fallimento (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
venerdì 20 aprile 2018
15.00 Esercitazione (I anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani, Adriana Tremolada I
15.00 Esercitazione (II anno) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Ilaria Datta, Giulia Valerio II
15.00 Incontri su casi clinici (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
17.30 Discussione casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
sabato 21 aprile 2018
9.30 Jung e l’etnoclinica (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Roberto Maisto, Giulia Valerio I-IV
11.30 Jung e l’etnoclinica (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Roberto Maisto, Giulia Valerio I-IV
14.30 Discussione casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
domenica 22 aprile 2018
9.30 I contenuti delle psicosi (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
11.30 I contenuti delle psicosi (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
14.30 Discussione casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi III
maggio - 2018
sabato 12 maggio 2018
9.30 Il Puer Aeternus (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
11.30 Il Puer Aeternus (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
domenica 13 maggio 2018
9.30 I contenuti delle psicosi (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
11.30 I contenuti delle psicosi (I-IV anno) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
14.30 Discussione casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi III
venerdì 18 maggio 2018
15.00 Discussione casi clinici (III anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
17.30 Simboli della trasformazione (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
20.30 Discussione di casi clinici (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
sabato 19 maggio 2018
9.30 Le divinazioni (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
09.30
-
11.30
Le divinazioni (I-IV anno) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Giulia Valerio I-IV
14.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
venerdì 25 maggio 2018
15.00 Le funzioni paterne (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
17.30 Il Puer Aeternus (I-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-IV
sabato 26 maggio 2018
9.30 La sofferenza in analisi: compatimento e impotenza (I-II anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: a cura del Centro Studi I-II
9.30 Incontri su casi clinici (III-IV anno) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
11.30 Discussione di casi clinici (IV anno) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
14.30 Incertezza e fallimento – Casi clinici 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
24 luglio 2017 © Scuola LI.S.T.A. Circolo di via Podgora | Via Illirico 18 20133 MILANO +39 02 39834097 | +39 345 8564612 | P.I. 03688930969