Calendario

Nuovo Calendario Corsi 2023|2024

 

Maggio - 2024
venerdì 24 Maggio 2024
15.00 DALLA CREATIVITÀ INDIVIDUALE ALLA TRASFORMAZIONE COLLETTIVA 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani I-II
15.00 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta III-IV
17.00 L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI NELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
17.00 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta III-IV
19.00 LETTURE JUNGHIANE: L’IO E L’INCONSCIO Incontri Centro Studi
Docenti: Laura Becatti, Simone Castellari, Gianluca Minella I-II
19.00 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani III-IV
sabato 25 Maggio 2024
9.30 DALLA CREATIVITÀ INDIVIDUALE ALLA TRASFORMAZIONE COLLETTIVA 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani I-II
9.30 IL GIARDINO DEL PADRE 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Paola Cesati III-IV
11.30 SUPERVISIONI DI ETNOCLINICA 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
14.30 CORSO DI ASTROLOGIA INDIVIDUATIVA 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Daniela Lodigiani IV
Maggio - 2024
sabato 18 Maggio 2024
9.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
11.30 ESSERE TERAPEUTI NELLA PSICOLOGIA DEL PROFONDO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 CORSO DI ASTROLOGIA INDIVIDUATIVA 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Daniela Lodigiani IV
venerdì 17 Maggio 2024
15.00 IL MITO DELL’ANALISI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
17.00 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Laura Becatti, Roberto Maisto III
17.00 CORSO DI ASTROLOGIA INDIVIDUATIVA 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Daniela Lodigiani IV
19.00 DIFENDERSI DAI CAMBIAMENTI. FENOMENOLOGIA DEGLI IMPEDIMENTI ALLA TRASFORMAZIONE 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani III-IV
domenica 12 Maggio 2024
9.30 LE SCHIZOFRENIE 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
11.30 LE SCHIZOFRENIE 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV
14.30 IL SOGNO COME NATURA E LA NATURA NEL SOGNO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Simone Castellari, Daniele Ribola I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Paola Cesati, Ilaria Datta III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi IV
sabato 11 Maggio 2024
9.30 PERCHÈ IL BAMBINO NON ARRIVA? APPROCCIO ETNOPSICHIATRICO AI TRATTAMENTI DEI CASI DI INFERTILITÀ 12. Etnoclinica.
Docenti: Nathalie Zajde I-IV
11.30 PERCHÈ IL BAMBINO NON ARRIVA? APPROCCIO ETNOPSICHIATRICO AI TRATTAMENTI DEI CASI DI INFERTILITÀ 12. Etnoclinica.
Docenti: Nathalie Zajde I-IV
14.30 C’ERA UNA VOLTA… FIABE E TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati I-II
14.30 CORSO DI ASTROLOGIA INDIVIDUATIVA 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Daniela Lodigiani IV
venerdì 10 Maggio 2024
15.00 TRAUMATOLOGIA E TRAUMATOFILIA 12. Etnoclinica.
Docenti: Nathalie Zajde I-IV
17.00 TRAUMATOLOGIA E TRAUMATOFILIA 12. Etnoclinica.
Docenti: Nathalie Zajde I-IV
19.00 TRAUMATOLOGIA E TRAUMATOFILIA 12. Etnoclinica.
Docenti: Nathalie Zajde I-IV
Aprile - 2024
sabato 20 Aprile 2024
10.30
-
17.00
I SOGNI IN ETÀ EVOLUTIVA 8. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo I-IV
venerdì 19 Aprile 2024
15.00 C’ERA UNA VOLTA… FIABE E TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati I-II
15.00 RITI DI PASSAGGIO 12. Etnoclinica.
Docenti: John Kossi Fiawoo, Giulia Valerio III-IV
17.00 DALLA CREATIVITÀ INDIVIDUALE ALLA TRASFORMAZIONE COLLETTIVA 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani I-II
17.00 RITI DI PASSAGGIO 12. Etnoclinica.
Docenti: John Kossi Fiawoo, Giulia Valerio III-IV
19.00 ASSEMBLEA
- -
domenica 14 Aprile 2024
9.30 DALLA CREATIVITÀ INDIVIDUALE ALLA TRASFORMAZIONE COLLETTIVA 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani I-II
9.30 LE SCHIZOFRENIE 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi III-IV
11.30 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
11.30 LE SCHIZOFRENIE 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi III-IV
14.30 ESERCITAZIONI ETÀ EVOLUTIVA (I-IV anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Michele Oldani -
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi IV
sabato 13 Aprile 2024
9.30 IL CLUSTER PARANOIDEO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-II
9.30 DIFENDERSI DAI CAMBIAMENTI. FENOMENOLOGIA DEGLI IMPEDIMENTI ALLA TRASFORMAZIONE 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani III-IV
11.30 IL CLUSTER PARANOIDEO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-II
11.30 COLLOQUI TUTOR | TIROCINI
Docenti: Docenti vari III-IV
14.30 IL CLUSTER PARANOIDEO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-II
14.30 COOLOQUI TUTOR | TIROCINI
Docenti: Docenti vari III-IV
Marzo - 2024
sabato 23 Marzo 2024
9.30 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
9.30 IL SOGNO COME NATURA E LA NATURA NEL SOGNO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Simone Castellari, Daniele Ribola I-II
11.30 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
14.30 COLLOQUI TUTOR
Docenti: Docenti vari I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Paola Cesati, Ilaria Datta III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
11.30 IL SOGNO COME NATURA E LA NATURA NEL SOGNO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Simone Castellari, Daniele Ribola I-II
venerdì 22 Marzo 2024
15.00 ANGELI RIBELLI: L'ORIGINE DELLA SEDUZIONE E DEL TORMENTO 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Raffaella Pozzi I-IV
17.00 ANGELI RIBELLI: L'ORIGINE DELLA SEDUZIONE E DEL TORMENTO 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Raffaella Pozzi I-IV
19.00 INTRODUZIONE ALL’ALCHIMIA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Gianluca Minella I-II
19.00 IL GIARDINO DEL PADRE 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati III-IV
sabato 16 Marzo 2024
10.30
-
17.00
TRAUMI PRECOCI ED EVENTI DISSOCIATIVI 8. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo I-IV
venerdì 15 Marzo 2024
15.00 MOBY DICK, UN’ESPERIENZA TRASFORMATIVA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniela Frau, Robert Mercurio I-IV
17.00 MOBY DICK, UN’ESPERIENZA TRASFORMATIVA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniela Frau, Robert Mercurio I-IV
19.00 ESERCITAZIONI ETÀ EVOLUTIVA (I-IV anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Michele Oldani I-IV
domenica 10 Marzo 2024
9.30 C’ERA UNA VOLTA… FIABE E TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati I-II
9.30 DIFENDERSI DAI CAMBIAMENTI. FENOMENOLOGIA DEGLI IMPEDIMENTI ALLA TRASFORMAZIONE 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani III-IV
11.30 IL CLUSTER PARANOIDEO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-II
11.30 IL GIARDINO DEL PADRE 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati III-IV
14.30 C’ERA UNA VOLTA… FIABE E TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Laura Becatti, Roberto Maisto III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
sabato 9 Marzo 2024
9.30 DALLA CREATIVITÀ INDIVIDUALE ALLA TRASFORMAZIONE COLLETTIVA 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani I-II
9.30 IL SOGNO: DIAGNOSI E PROGNOSI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
11.30 L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI NELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
11.30 IL SOGNO: DIAGNOSI E PROGNOSI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
14.30 LETTURE JUNGHIANE: L’IO E L’INCONSCIO Incontri Centro Studi
Docenti: Laura Becatti, Simone Castellari I-II
venerdì 8 Marzo 2024
15.00 ESERCITAZIONI (I ANNO) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Alessandra Bertolotti, Michele Oldani I
15.00 ESERCITAZIONI (II anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Elisabetta Vaira, Giulia Valerio II
15.00 IL MITO DELL’ANALISI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
17.00 INTRODUZIONE ALL’ALCHIMIA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti I-II
17.00 ESSERE TERAPEUTI NELLA PSICOLOGIA DEL PROFONDO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
19.00 ESERCITAZIONI ETÀ EVOLUTIVA (I-IV anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Michele Oldani I-IV
Febbraio - 2024
sabato 24 Febbraio 2024
10.30
-
12.30
INIZIAZIONE E INDIVIDUAZIONE NELLA VILLA DEI MISTERI DI POMPEI 12. Etnoclinica.
Docenti: Daniela Umiliata I-IV
13.00
-
15.00
INIZIAZIONE E INDIVIDUAZIONE NELLA VILLA DEI MISTERI DI POMPEI 12. Etnoclinica.
Docenti: Daniela Umiliata I-IV
15.00
-
17.00
INIZIAZIONE E INDIVIDUAZIONE NELLA VILLA DEI MISTERI DI POMPEI 12. Etnoclinica.
Docenti: Daniela Umiliata I-IV
venerdì 23 Febbraio 2024
15.00 TESTIMONIANZE DI ALTRI SISTEMI DI CURA E DI PREVENZIONE 12. Etnoclinica.
Docenti: John Kossi Fiawoo, Giulia Valerio I-IV
17.00 TESTIMONIANZE DI ALTRI SISTEMI DI CURA E DI PREVENZIONE 12. Etnoclinica.
Docenti: John Kossi Fiawoo, Giulia Valerio I-IV
19.00 TESTIMONIANZE DI ALTRI SISTEMI DI CURA E DI PREVENZIONE 12. Etnoclinica.
Docenti: John Kossi Fiawoo, Giulia Valerio I-IV
domenica 18 Febbraio 2024
9.30 C’ERA UNA VOLTA… FIABE E TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati I-II
9.30 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani III-IV
11.30 IL CLUSTER PARANOIDEO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-II
11.30 DIFENDERSI DAI CAMBIAMENTI. FENOMENOLOGIA DEGLI IMPEDIMENTI ALLA TRASFORMAZIONE 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani III-IV
14.30 IL SOGNO COME NATURA E LA NATURA NEL SOGNO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Simone Castellari, Daniele Ribola -
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Paola Cesati, Ilaria Datta III
14.30 SUPERVISIONI DI ETNOCLINICA 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
sabato 17 Febbraio 2024
10.30
-
12.30
ANDALAS DE LIBERTADE (SENTIERI DI LIBERTÀ) 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Alessandro Coni I-IV
13.00
-
15.00
ANDALAS DE LIBERTADE (SENTIERI DI LIBERTÀ) 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Alessandro Coni I-IV
15.00
-
17.00
ANDALAS DE LIBERTADE (SENTIERI DI LIBERTÀ) 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Alessandro Coni I-IV
venerdì 16 Febbraio 2024
15.00 DALLA CREATIVITÀ INDIVIDUALE ALLA TRASFORMAZIONE COLLETTIVA 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani I-II
15.00 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
17.00 INTRODUZIONE ALL’ALCHIMIA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Gianluca Minella I-II
17.00 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
19.00 MOBY DICK, UN’ESPERIENZA TRASFORMATIVA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
sabato 10 Febbraio 2024
10.30
-
17.00
PROCESSI CREATIVI NELL’INFANZIA E NEL BAMBINO CHE ABITA L’ADULTO 8. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo I-IV
venerdì 9 Febbraio 2024
15.00 ESERCITAZIONI (I ANNO) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Alessandra Bertolotti, Michele Oldani I
15.00 ESERCITAZIONI (II anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Elisabetta Vaira, Giulia Valerio II
15.00 IL MITO DELL’ANALISI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
17.00 L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI NELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
17.00 IL GIARDINO DEL PADRE 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati III-IV
19.00 MOBY DICK, UN’ESPERIENZA TRASFORMATIVA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
Gennaio - 2024
sabato 27 Gennaio 2024
9.30 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
9.30 DIALOGHI SULL’ARTE, LA TERAPIA, LA CURA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ivan Paterlini, Daniele Ribola III-IV
11.30 DEL MITO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
11.30 DIALOGHI SULL’ARTE, LA TERAPIA, LA CURA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ivan Paterlini, Daniele Ribola III-IV
14.30 LETTURE JUNGHIANE: L’IO E L’INCONSCIO Incontri Centro Studi
Docenti: Laura Becatti, Simone Castellari, Gianluca Minella I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
venerdì 26 Gennaio 2024
15.00 ESERCITAZIONI (I ANNO) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Alessandra Bertolotti, Michele Oldani I
15.00 ESERCITAZIONI (II anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Elisabetta Vaira, Giulia Valerio II
15.00 IL MITO DELL’ANALISI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
17.00 INTRODUZIONE ALL’ALCHIMIA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Gianluca Minella I-II
17.00 FARMACI E PSICOFARMACI, TRA BIOCHIMICA, RELAZIONE E RITO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani III-IV
19.00 MOBY DICK, UN’ESPERIENZA TRASFORMATIVA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
domenica 21 Gennaio 2024
9.30 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
9.30 IL SOGNO: DIAGNOSI E PROGNOSI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
11.30 IL COMPLESSO, TEORIA E CLINICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
11.30 IL SOGNO: DIAGNOSI E PROGNOSI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
14.30 LETTURE JUNGHIANE: L’IO E L’INCONSCIO Incontri Centro Studi
Docenti: Laura Becatti, Simone Castellari, Gianluca Minella I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Paola Cesati, Ilaria Datta III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
sabato 20 Gennaio 2024
9.30 MÉTISSAGE E MATRIMONI MISTI 12. Etnoclinica.
Docenti: Catherine Grandsard I-IV
11.30 MÉTISSAGE E MATRIMONI MISTI 12. Etnoclinica.
Docenti: Catherine Grandsard I-IV
14.30 C’ERA UNA VOLTA… FIABE E TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
venerdì 19 Gennaio 2024
15.00 FONDAMENTI DI ETNOCLINICA 12. Etnoclinica.
Docenti: Catherine Grandsard I-II
17.00 FONDAMENTI DI ETNOCLINICA 12. Etnoclinica.
Docenti: Catherine Grandsard I-II
19.00 FONDAMENTI DI ETNOCLINICA 12. Etnoclinica.
Docenti: Catherine Grandsard I-II
sabato 13 Gennaio 2024
9.30 IL COMPLESSO, TEORIA E CLINICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
9.30 ESSERE TERAPEUTI NELLA PSICOLOGIA DEL PROFONDO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
11.30 L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI NELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
11.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Laura Becatti, Roberto Maisto III
11.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
14.30 MOBY DICK, UN’ESPERIENZA TRASFORMATIVA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
venerdì 12 Gennaio 2024
15.00 IL MITO DI ERACLE 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Paola Cesati, Giulia Valerio I-IV
17.00 IL MITO DI ERACLE 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Paola Cesati, Giulia Valerio I-IV
19.00 IL MITO DI ERACLE 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Paola Cesati, Giulia Valerio I-IV
Dicembre - 2023
sabato 16 Dicembre 2023
9.30 DEL MITO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
9.30 FERITA E DESTINO. LA FRECCIA DEL TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
11.30 IL COMPLESSO, TEORIA E CLINICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
11.30 FARMACI E PSICOFARMACI, TRA BIOCHIMICA, RELAZIONE E RITO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani III-IV
14.30 IL SOGNO COME NATURA E LA NATURA NEL SOGNO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Simone Castellari, Daniele Ribola I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
venerdì 15 Dicembre 2023
15.00 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
15.00 ESSERE TERAPEUTI NELLA PSICOLOGIA DEL PROFONDO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
17.00 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
19.00 IL COMPLESSO, TEORIA E CLINICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
19.00 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Paola Cesati, Ilaria Datta III
sabato 2 Dicembre 2023
9.30 ESERCITAZIONI ETÀ EVOLUTIVA (I-IV anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Michele Oldani I-IV
11.30 L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI NELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
11.30 DIALOGHI SULL’ARTE, LA TERAPIA, LA CURA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ivan Paterlini, Daniele Ribola III-IV
14.30 IL SOGNO COME NATURA E LA NATURA NEL SOGNO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Simone Castellari, Daniele Ribola I-II
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Paola Cesati, Ilaria Datta III
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
venerdì 1 Dicembre 2023
15.00 ESERCITAZIONI (I ANNO) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Alessandra Bertolotti, Michele Oldani I
15.00 ESERCITAZIONI (II anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Elisabetta Vaira, Giulia Valerio II
15.00 LUTTO, MORTE E TRASFORMAZIONE 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Gianluca Minella III-IV
17.00 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.00 DIALOGARE CON L’ANIMUS 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-II
19.00 DIFENDERSI DAI CAMBIAMENTI. FENOMENOLOGIA DEGLI IMPEDIMENTI ALLA TRASFORMAZIONE 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani III-IV
Novembre - 2023
sabato 18 Novembre 2023
9.30 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
9.30 FERITA E DESTINO. LA FRECCIA DEL TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
11.30 COLLOQUI TIROCINIO
Docenti: Docenti vari I-II
11.30 FERITA E DESTINO. LA FRECCIA DEL TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Laura Becatti, Roberto Maisto III
venerdì 17 Novembre 2023
15.00 DIALOGARE CON L’ANIMUS 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-II
15.00 LUTTO, MORTE E TRASFORMAZIONE 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Gianluca Minella III-IV
17.00 LETTURE JUNGHIANE: L’IO E L’INCONSCIO Incontri Centro Studi
Docenti: Laura Becatti, Simone Castellari, Gianluca Minella I-II
17.00 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani III-IV
19.00 SUPERVISIONE ETÀ EVOLUTIVA 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 11 Novembre 2023
9.30 ESERCITAZIONI (I ANNO) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Alessandra Bertolotti, Michele Oldani I
9.30 ESERCITAZIONI (II anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Elisabetta Vaira, Giulia Valerio II
9.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Laura Becatti, Roberto Maisto III
9.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
11.30 DIALOGHI SULL’ARTE, LA TERAPIA, LA CURA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ivan Paterlini, Daniele Ribola III-IV
11.30 LETTURE JUNGHIANE: L’IO E L’INCONSCIO Incontri Centro Studi
Docenti: Laura Becatti, Simone Castellari, Gianluca Minella I-II
14.30 DIALOGHI SULL’ARTE, LA TERAPIA, LA CURA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ivan Paterlini, Daniele Ribola III-IV
venerdì 10 Novembre 2023
15.00 L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI NELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
15.00 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.00 ESSERE TERAPEUTI NELLA PSICOLOGIA DEL PROFONDO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
17.00 PSICOTERAPIA NEI SERVIZI PSICHIATRICI 11. Teorie e modelli dell’intervento terapeutico.
Docenti: Casimiro Dudek I-II
19.00 SUPERVISIONI DI ETNOCLINICA 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
sabato 4 Novembre 2023
9.30 FERITA E DESTINO. LA FRECCIA DEL TEMPO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
11.30 FARMACI E PSICOFARMACI, TRA BIOCHIMICA, RELAZIONE E RITO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani III-IV
14.30 SUPERVISIONE 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 CORSO DI ASTROLOGIA INDIVIDUATIVA 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Daniela Lodigiani IV
venerdì 3 Novembre 2023
15.00 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.00 ESSERE TERAPEUTI NELLA PSICOLOGIA DEL PROFONDO 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
19.00 LUTTO, MORTE E TRASFORMAZIONE 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Gianluca Minella III-IV
Ottobre - 2023
domenica 29 Ottobre 2023
09.30
-
14.00
IL TEATRO DELL’OPPRESSO 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
sabato 28 Ottobre 2023
09.30
-
16.00
IL TEATRO DELL’OPPRESSO 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
venerdì 27 Ottobre 2023
15.00
-
21.00
IL TEATRO DELL’OPPRESSO 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
sabato 21 Ottobre 2023
11.30 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
09.30 LABORATORIO SUL PRIMO COLLOQUIO (I-II) 13. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
09.30 JUNG, SCRITTI MINORI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
11.30 DIALOGARE CON L’ANIMUS 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta III-IV
14.30 CORSO DI ASTROLOGIA INDIVIDUATIVA 9. Antropologia e Simbolica delle religioni e del mito.
Docenti: Daniela Lodigiani IV
14.30 PSICOTERAPIA NEI SERVIZI PSICHIATRICI 11. Teorie e modelli dell’intervento terapeutico.
Docenti: Casimiro Dudek I-II
14.30 DISCUSSIONI DI CASI CLINICI (III anno) 15. Discussione di casi clinici.
Docenti: Laura Becatti, Roberto Maisto III
venerdì 20 Ottobre 2023
15.00 ESERCITAZIONI (II anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Elisabetta Vaira, Giulia Valerio II
15.00 ESERCITAZIONI (I ANNO) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Alessandra Bertolotti, Michele Oldani I
15.00 LUTTO, MORTE E TRASFORMAZIONE 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Gianluca Minella III-IV
17.00 L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI NELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
17.00 DIFENDERSI DAI CAMBIAMENTI. FENOMENOLOGIA DEGLI IMPEDIMENTI ALLA TRASFORMAZIONE 2. Psicologia Generale.
Docenti: Michele Oldani III-IV
19.00 SENSO E CONTENUTI DELLA PSICOLOGIA ANALITICA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Paola Cesati, Michele Oldani, Giulia Valerio I-IV
sabato 14 Ottobre 2023
09.30 ESERCITAZIONI ETÀ EVOLUTIVA (I-IV anno) 14. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Michele Oldani I-IV
11.30 DIALOGARE CON L’ANIMUS 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-II
14.30 PSICOTERAPIA NEI SERVIZI PSICHIATRICI 11. Teorie e modelli dell’intervento terapeutico.
Docenti: Casimiro Dudek I-II
11.30 DIALOGHI SULL’ARTE, LA TERAPIA, LA CURA 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ivan Paterlini, Daniele Ribola III-IV
14.30 FARMACI E PSICOFARMACI, TRA BIOCHIMICA, RELAZIONE E RITO 7. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani III-IV
venerdì 13 Ottobre 2023
17.00 INAUGURAZIONE ANNO SCOLASTICO. OPEN DAY
- -
23 Maggio 2024 © Scuola LI.S.T.A. Circolo di via Podgora | Via Illirico 18 20133 MILANO +39 02 39834097 | +39 345 8564612 | P.I. 03688930969 | Privacy & Cookie