Calendario

PSI: corso Psichiatri

 

 

ottobre - 2019
venerdì 25 ottobre 2019
15.00
-
21.00
Laboratorio di Teatro dell’oppresso (I-II anno). 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
sabato 26 ottobre 2019
9.30
-
17.00
Laboratorio di Teatro dell’oppresso (I-II anno). 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
domenica 27 ottobre 2019
9.30
-
13.30
Laboratorio di Teatro dell’oppresso (I-II anno). 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Rui Frati I-II
novembre - 2019
venerdì 8 novembre 2019
15.00 PSICOLOGIA ANALITICA, PSICOLOGIA COMPLESSA (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
15.00 LABORATORIO SUL COLLOQUIO CLINICO (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani I-II
17.30 LETTURE SULL’OMBRA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Paola Cesati I-II
17.30 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI CLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
20.30 ANIMUS: BOZZOLO E CRISALIDE (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
sabato 9 novembre 2019
9.30
-
14.30
TRAUMA E MEMORIA (I-IV) 10. Teorie e modelli dell’intervento terapeutico.
Docenti: Antonello Correale I-IV
venerdì 22 novembre 2019
15.00 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Simone Castellari, Giulia Valerio II
15.00 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
15.00 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani III
17.30 JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
17.30 MADRI E FIGLIE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
20.30 ANALOGIA E INTERPRETAZIONE (I-IV) 9. Epistemologia.
Docenti: Giuliano Corti I-IV
sabato 23 novembre 2019
9.30 PSICOLOGIA ANALITICA, PSICOLOGIA COMPLESSA (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
9.30 Supervisioni (Età evolutiva) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-II
11.30 LA NECESSITÀ DELLA VITA SIMBOLICA. JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
11.30 LABORATORIO SUL COLLOQUIO CLINICO (I-II) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Laura Becatti, Michele Oldani I
dicembre - 2019
venerdì 13 dicembre 2019
15.00 JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
15.00 MADRI E FIGLIE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
17.30 LABORATORIO SUL COLLOQUIO CLINICO (I-II) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani I-II
17.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
17.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
20.30 ANALOGIA E INTERPRETAZIONE (I-IV) 9. Epistemologia.
Docenti: Giuliano Corti I-IV
sabato 14 dicembre 2019
9.30 PSICOLOGIA ANALITICA, PSICOLOGIA COMPLESSA (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci III-IV
9.30 LETTURE SULL’OMBRA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Paola Cesati III-IV
11.30 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Simone Castellari, Giulia Valerio II
11.30 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Laura Becatti, Michele Oldani I
11.30 Supervisioni (Età evolutiva) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani III-IV
14.30 Supervisioni (Età evolutiva) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
gennaio - 2020
venerdì 10 gennaio 2020
15.00 L’IMMAGINE NELLA PRATICA ANALITICA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
15.00 TERAPIA DELLE DIPENDENZE (III-IV) 10. Teorie e modelli dell’intervento terapeutico.
Docenti: Patrizia Scuderi III-IV
17.30 LABORATORIO SUL COLLOQUIO CLINICO (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.30 LETTURE SULL’OMBRA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Paola Cesati I-II
20.30 ANIMUS: BOZZOLO E CRISALIDE (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
sabato 11 gennaio 2020
9.30
-
16.30
INTRODUZIONE ALLA SIMBOLOGIA DEI TAROCCHI (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Claudio Widmann I-IV
venerdì 17 gennaio 2020
15.00 LA NECESSITÀ DELLA VITA SIMBOLICA. JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
15.00 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI CLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
17.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
17.30 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI TEORICI (I-II) 2. Sandplay Therapy e espressioni creative della psiche.
Docenti: Michele Oldani I-II
20.30 Supervisioni (Età evolutiva) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
sabato 18 gennaio 2020
9.30 BORDERLINE: REALTÀ CLINICA E ABUSO SEMANTICO (III-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Raffaella Pozzi III-IV PSI
9.30 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Laura Becatti, Michele Oldani I
9.30 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Simone Castellari, Giulia Valerio II
11.30 MATERIALE CLINICO NEL PRIMO JUNG (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Valeria Trapani I-IV PSI
14.30 JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
14.30 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI CLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
domenica 19 gennaio 2020
9.30 LIBIDO, LE DINAMICHE DELLA REGRESSIONE (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-II PSI
9.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
9.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani III
11.30 LIBIDO, LE DINAMICHE DELLA REGRESSIONE (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-II PSI
11.30 ALCUNE RIFLESSIONI SULLE PATOLOGIE BORDERLINE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
14.30 LIBIDO, LE DINAMICHE DELLA REGRESSIONE (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-II PSI
venerdì 24 gennaio 2020
9.30
-
13.30
LA PRESA IN CARICO DEGLI OSPITI STRANIERI PROSPETTIVE ETNOCLINICHE E TRANSCULTURALI (I-IV) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Roberto Maisto, Giulia Valerio I-IV
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
sabato 25 gennaio 2020
9.30 ALCUNE RIFLESSIONI SULLE PATOLOGIE BORDERLINE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
9.30 JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
11.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
11.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
11.30 RICORDI, SOGNI, RIFLESSIONI (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta, Riccardo Rondelli, Patrizia Scuderi I-II
14.30 LABORATORIO SU CASI CLINICI 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Riccardo Rondelli, Patrizia Scuderi III-IV
febbraio - 2020
venerdì 7 febbraio 2020
15.00 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Simone Castellari, Giulia Valerio II
15.00 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Laura Becatti, Michele Oldani I
17.30 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI CLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.30 MADRI E FIGLIE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
20.30 ANIMUS: BOZZOLO E CRISALIDE (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
sabato 8 febbraio 2020
10.30
-
17.00
IL CONTRIBUTO DI JUNG ALL’INFANZIA (I-IV) 7. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo I-IV
venerdì 21 febbraio 2020
15.00 NARRAZIONI DI ALTRE CIVILTÀ: PERCORSI INDIVIDUATIVI A CONFRONTO (I-IV) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Roberto Maisto, Giulia Valerio I-IV
17.30 NARRAZIONI DI ALTRE CIVILTÀ: PERCORSI INDIVIDUATIVI A CONFRONTO (I-IV) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Roberto Maisto, Giulia Valerio I-IV
20.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
sabato 22 febbraio 2020
9.30 BORDERLINE: REALTÀ CLINICA E ABUSO SEMANTICO (III-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Raffaella Pozzi III-IV PSI
9.30 L’IMMAGINE NELLA PRATICA ANALITICA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
11.30 BORDERLINE: REALTÀ CLINICA E ABUSO SEMANTICO (III-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Raffaella Pozzi III-IV PSI
11.30 L’IMMAGINE NELLA PRATICA ANALITICA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
14.30 LIBIDO, LE DINAMICHE DELLA REGRESSIONE (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-II PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Valeria Trapani, Rossella Ricci IV
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani III
domenica 23 febbraio 2020
9.30 MATERIALE CLINICO NEL PRIMO JUNG (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV PSI
11.30 MATERIALE CLINICO NEL PRIMO JUNG (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Valeria Trapani I-IV PSI
14.30 LABORATORIO SUL COLLOQUIO CLINICO (III-IV) 12. Laboratori interattivi.
Docenti: Michele Oldani III-IV
marzo - 2020
venerdì 6 marzo 2020
15.00 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Simone Castellari, Giulia Valerio II
15.00 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Laura Becatti, Michele Oldani I
15.00 ALCUNE RIFLESSIONI SULLE PATOLOGIE BORDERLINE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
17.30 ARTE E FOLLIA (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
20.30 ANIMUS: BOZZOLO E CRISALIDE (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta I-IV
sabato 7 marzo 2020
10.30
-
17.00
HILLMAN E LA TEORIA DELLA GHIANDA (I-IV) 7. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo I-IV
venerdì 20 marzo 2020
15.00 LA CURA AI CONFINI TRA PIÙ CULTURE: QUALI SINERGIE TRA ETNOPSICOTERAPIA E ALTRE PROFESSIONI? (I-IV) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Davide Galesi I-IV
17.30 LA CURA AI CONFINI TRA PIÙ CULTURE: QUALI SINERGIE TRA ETNOPSICOTERAPIA E ALTRE PROFESSIONI? (I-IV) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Davide Galesi I-IV
20.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Roberto Maisto I-IV
sabato 21 marzo 2020
9.30 LA NECESSITÀ DELLA VITA SIMBOLICA. JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
9.30 LIBIDO, LE DINAMICHE DELLA REGRESSIONE (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola I-II PSI
11.30 ALCUNE RIFLESSIONI SULLE PATOLOGIE BORDERLINE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
11.30 LIBIDO, LE DINAMICHE DELLA REGRESSIONE (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV PSI
14.30 TERAPIA DELLE DIPENDENZE (III-IV) 10. Teorie e modelli dell’intervento terapeutico.
Docenti: Patrizia Scuderi III-IV
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola I-II
domenica 22 marzo 2020
9.30 DISTURBI DI PERSONALITÀ. EPIDEMIOLOGIA, PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
11.30 DISTURBI DI PERSONALITÀ. EPIDEMIOLOGIA, PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani III
aprile - 2020
venerdì 3 aprile 2020
15.00 RICORDI, SOGNI, RIFLESSIONI (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta, Riccardo Rondelli, Patrizia Scuderi I-II
15.00 MADRI E FIGLIE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
17.30 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI TEORICI (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani I-II
17.30 LA NECESSITÀ DELLA VITA SIMBOLICA. JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
20.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
20.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
sabato 4 aprile 2020
9.30 LABORATORIO DI CASI ETNOCLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Valeria Trapani, Giulia Valerio III-IV PSI
9.30 L’IMMAGINE NELLA PRATICA ANALITICA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
11.30 MATERIALE CLINICO NEL PRIMO JUNG (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola I-IV PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Valeria Trapani, Rossella Ricci IV
domenica 5 aprile 2020
9.30 DISTURBI DI PERSONALITÀ. EPIDEMIOLOGIA, PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
11.30 DISTURBI DI PERSONALITÀ. EPIDEMIOLOGIA, PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
14.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
14.30 Supervisioni (Età evolutiva) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani I-IV
16.30 BORDERLINE: PRESENTAZIONE DI CASI CLINICI (III-IV) 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Docenti vari III-IV PSI
venerdì 17 aprile 2020
15.00 L’IMMAGINE NELLA PRATICA ANALITICA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
15.00 ALCUNE RIFLESSIONI SULLE PATOLOGIE BORDERLINE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
17.30 ARTE E FOLLIA (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
20.30 Supervisione 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani III
20.30 Colloqui allievi I e II anno
-
sabato 18 aprile 2020
10.30
-
17.00
FORDHAM E LA TERAPIA ANALITICA JUNGHIANA (I-IV) 7. Psicologia dell’età evolutiva.
Docenti: Magda Di Renzo III-IV
maggio - 2020
venerdì 8 maggio 2020
15.00 LA NECESSITÀ DELLA VITA SIMBOLICA. JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
15.00 RICORDI, SOGNI, RIFLESSIONI (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta, Riccardo Rondelli, Patrizia Scuderi I-II
17.30 MADRI E FIGLIE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
17.30 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI TEORICI (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani I-II
19.30 ASSEMBLEA
-
sabato 9 maggio 2020
9.30
-
16.30
LABORATORIO DI CASI ETNOCLINICI (III-IV) 11. Etnopsicoterapia.
Docenti: Docenti vari I-IV
venerdì 15 maggio 2020
15.00 ARTE E FOLLIA (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
17.30 ALCUNE RIFLESSIONI SULLE PATOLOGIE BORDERLINE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay III-IV
20.30 ANALOGIA E INTERPRETAZIONE (I-IV) 9. Epistemologia.
Docenti: Giuliano Corti I-IV
sabato 16 maggio 2020
9.30 LABORATORIO SU CASI CLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Valeria Trapani, Giulia Valerio III-IV PSI
9.30 L’IMMAGINE NELLA PRATICA ANALITICA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Rossella Ricci I-II
11.30 LABORATORIO SU CASI CLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Valeria Trapani, Giulia Valerio III-IV PSI
14.30 MATERIALE CLINICO NEL PRIMO JUNG (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Valeria Trapani I-IV PSI
domenica 17 maggio 2020
9.30 DISTURBI DI PERSONALITÀ. EPIDEMIOLOGIA, PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
11.30 DISTURBI DI PERSONALITÀ. EPIDEMIOLOGIA, PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA (I-IV) 6. Psicologia generale, Psicopatologia e Diagnostica clinica.
Docenti: Giuseppe Lombardi I-IV PSI
14.30 Colloquio ed esame Psichiatri
Docenti: Daniele Ribola, Valeria Trapani PSI
venerdì 29 maggio 2020
15.00 RICORDI, SOGNI, RIFLESSIONI (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Ilaria Datta, Riccardo Rondelli, Patrizia Scuderi I-II
15.00 LA NECESSITÀ DELLA VITA SIMBOLICA. JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio III-IV
17.30 ARTE E FOLLIA (I-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Marco Gay I-IV
20.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Michele Oldani III
20.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
ottobre - 2019
venerdì 18 ottobre 2019
15.00 JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
15.00 LABORATORIO SUL COLLOQUIO CLINICO (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
17.30 Supervisioni 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Simone Castellari, Giulia Valerio II
17.30 Supervisioni 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Daniele Ribola IV
20.30 ANALOGIA E INTERPRETAZIONE (I-IV) 9. Epistemologia.
Docenti: Giuliano Corti I-IV
sabato 12 ottobre 2019
9.30 JUNG, LE OPERE DAL 1935 AL 1943 (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Giulia Valerio I-II
9.30 MADRI E FIGLIE (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Daniele Ribola III-IV
11.30 LETTURE SULL’OMBRA (I-II) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Laura Becatti, Paola Cesati I-II
11.30 SUPER-IO E COSCIENZA MORALE, ASPETTI CLINICI (III-IV) 1. Psicologia Analitica.
Docenti: Michele Oldani III-IV
14.30 Esercitazione 13. Gruppi di esercitazione.
Docenti: Laura Becatti, Michele Oldani I
14.30 Casi clinici 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Giulia Valerio III
14.30 Casi clinici 14. Discussione di casi clinici.
Docenti: Rossella Ricci, Valeria Trapani IV
venerdì 11 ottobre 2019
16.00 “OPEN DAY”. INAUGURAZIONE 2019 | 2020
- -
23 Ottobre 2019 © Scuola LI.S.T.A. Circolo di via Podgora | Via Illirico 18 20133 MILANO +39 02 39834097 | +39 345 8564612 | P.I. 03688930969